Что делать дачникам, после нового закона?

Меню видят только зарегистрированные пользователи

Регистрация

Что делать дачникам, после нового закона?

6 нововведений для владельцев дачных участков. Что изменится для них после принятия нового закона?

Новую "дачную конституцию" приняли ещё в 2017-м летом, однако она вступит в силу лишь 1.01.2019. Таким образом, у садоводов есть 1,5 года, чтобы подготовиться. Что нужно учесть для подготовки?

Самострои запрещаются

Ныне есть примерно десять форм различных объединений - это кооперативы, садовые товарищества и пр. Однако в 2019-м их останется лишь 2: товарищества садоводов и огородников. Дачники в РФ исчезнут. По этой причине каждое ныне существующее объединение после ближайшего Нового года должно будет изменить редакцию своего устава (приблизительный его вид и комментарии представлены на нашем портале). Рекомендуется внести два немаловажных правовых нюанса - о том, что причиной реорганизации является ФЗ номер 217 и о том, что новое объединение - правопреемник прежнего. Значимость преемственности в том, что она делает действительным каждым документ, полученный в прошлом в момент выделения земель юридическому лицу для садоводческой, огороднической деятельности либо дачи. В противном случае имеется вероятность, что всё товарищество превратится в самострой и его придётся просто снести, причём за собственный счёт. Наибольшую бдительность нужно проявить тем, у кого дачные участки находятся в лучших точках, возле городов.

У огородников не будет крыши

Отличия садоводов от огородников увеличатся. У первых будет право без специального разрешения осуществлять строительство дачных домиков, а при наличии разрешения с соблюдением соответствующих норм - и полноценных жилых домов с возможностью прописки.

У огородников будет право строительства на своих участках только технических построек - сараев, теплиц, колодцев. Не будет возможности даже укрыться от ливня. Очень многие огородники ранее обзавелись дачными домами на своих участках, поскольку прежнее законодательство позволяло им это сделать. Новый закон предусматривает, что зарегистрированный дом - не самострой. Волноваться есть смысл только не оформившим свою собственность официально. При отсутствии здания в реестре его придётся сносить. Во избежание таких ситуаций необходимо немедленно межевать участок, зарегистрировать как землю, так и здание. Либо изменить форму товарищества с огороднической на садоводческую.

Однако многим дачникам вышеописанное не подойдёт. Принятие решения - в любом случае полномочие муниципальных властей, огородники часто сталкиваются с отказом зарегистрировать их земли и дома. В силу вышеозначенной причины единственной мерой защиты здания и территории остаётся внесение в обновлённый устав товарищества указания о том, что положение ФЗ РФ номер 217, указывающее, что построить дачный домик в принципе нельзя, касается сугубо тех участков, что были выделены для огородничества с 1.01.2019. У закона нет обратного действия, при этом предыдущий закон допускал строительство домов.

Безналичная оплата

Четырнадцатая статья принятого законодательного акта предусматривает, что взносы будут вноситься на счёт объединения. На данный момент они вносятся путём сдачи в кассы денег, а с 1.01.2019 нужно будет их оплачивать посредством безналичного расчёта. Наличные были отменены для возможности контроля финансовых потоков садоводов. Однако данная задача является довольно трудной в практическом плане. Дело в том, что значительная часть дачников - пожилые люди, которые получают пенсию от почтальонов и даже до сих пор не научились пользоваться карточками банков. Даже ежемесячное посещение банковского отделения представляет трудности для части людей пенсионного возраста. Однако здесь есть вариант решения проблемы. Гражданское законодательство России предусматривает возможность проведения между гражданами таких расчётов, которые не связаны с предпринимательской деятельностью, посредством использования наличных денег либо безналичным путём в неограниченных суммах. ГК РФ имеет более высокий статус, нежели выше упоминаемый закон, так что принудить всех к безналичной оплате невозможно. Новый устав садоводческого товарищества должен содержать данное положение, позволяя каждому оплачивать в удобной форме, включая кассовую оплату.

Индивидуалы вынуждены будут потратиться

Каждый, кто не обладает членством в товариществе либо поссорился с лицом, занимающим в товариществе должность председателя, либо просто хочет добиться экономии за счёт взносов, поступит правильно, если попросится назад в садоводческое товарищество и приложит все усилия, чтобы вступить туда. Индивидуалом быть отныне будет неудобно. На данный момент тратиться приходится лишь на коммунальные услуги, однако новое законодательство предусматривает, что придётся платить также председателю товарищества и членам правления последнего за их работу. Причём с индивидуалов будут взиматься более высокие суммы такой оплаты.